В это уроки мы попытаемся создать так называемую "решётку" или мелкую штриховку под градусом.

1. Нажимаем на [File / New] , создаём прозрачную картинку размером (3px х 3px) , внизу где написано (Background Contents) выбираем [Transparent]

2. Теперь выберем кисточку , приближаем созданный нами макет в 1600% (что бы лучше было видно, делаем жирность кисти 1px , и рисуем три диагональных пикселя, как показано на (фото 1.) Цвет кисти можете выбрать какой хотите по вашему желанию
[реклама вместо картинки]

3. Еслив у вас получился второй пункт как на (фото 1.) тогда всё отлично , идём дальше.
Теперь когда мы нарисовали три пиксельные точки , нажимаем на [Edit / Define Pattern ].
Так теперь вышла маленькая менюшка и просит ввести название вашей сетки (фото 2.)
Там где написано [Name] вводим что хотите любое название которое желаете что бы называлась ваша сетка. (фото 2.)
Написали название сетки теперь нажимаем ОК и идём дальше.

[реклама вместо картинки]

4. Так значит наша сетка создано а теперь такой вопрос , как её натянуть на фотографию или какой не будь фон?
Открываем любую фотографию в фотошопе , на котором вы бы хотели увидеть свою сетку.
Картинка должна быть желательно в формате JPG , теперь создаём новый слой на фотографии (что бы долго не капаться нажимаем на [Ctrl+Shift+N] для создания нового слоя) , вот и создался слой теперь этот слой заливаем белым цветом , и в окошке где создался слой вместо функции ( Normal меняем её на Darken ) , а теперь вы спросите куда белый фон делся? смотрим (фото 3.)

[реклама вместо картинки]

5. Теперь выбираете созданный вами новый слой , и нажимаете прямо на фотографию правой кнопкой мышью выбираем свойство [Blending Options...]как показано на (фото 4.)
Потом перед вами открывается окно , в окне ищем свойство [Pattern Overlay] , и ставим рядом с нею галочку , и за одно нажимаем на само название [Pattern Overlay].
Перед вами раскрылись функции как показано на (фото 4.)
Там где на скриншоте у меня наши пиксели у вас будут молекульные шарики синим цветом в малом окошке , нажмите на эти молекулы и перед вами откроется маленький меню где нужно будет выбрать картинки ищем среди них наши точки и нажимаем на них.
Теперь вместо шариков у нас появляются наша сетка на фотографии.

[реклама вместо картинки]

6. Сейчас вы зададите вопрос вот я сделал сетку как регулировать её прозрачность ?
На (фото 4.) находим такое значение 100 , ага у нас их два нижний советую не трогать если вы не хотите обосрать всю малину , а та что вверху это и есть прозрачность .
Теперь настраиваем как хотим под себя эту сетку.....

7. Если вы всё делали правильно как я вам писал , то у вас должно получиться типо этой фотографии , на ней у меня прозрачность стоит 10%, но можно выбрать и по по вашему вкусу.

[реклама вместо картинки]

Автор статьи: xolik

Материал был взят с сайта: http://studioattack.com

Отредактировано ~FlyFantasy~ (2007-12-07 15:54:21)